Обзор коллекции Les Elements от парфюмерного дома Molinard

15.04.2022

История бренда Молинар началась еще в 1848 году, когда химик по образованию из любопытства начал заниматься парфюмерий. Первые духи, которые он продавал в своем небольшом бутике, назывались Molinard Jeune. Дебютные работы парфюмера пользовались огромным спросом, и к 1855 году магазинчик превратился в полноценную фабрику, выпускающую ароматы для Франции и других стран Европы. В 1900 году парфюмерный дом Молинар привлек внимание британской и русской знати, предпочитавшей провинциальный стиль, и популярность его была настолько велика, что магазин как-то посетила сама королева Виктория, будучи проездом в Грассе.

Ассортимент в первые годы был довольно ограниченным, но одни только духи Роза и Жасмин волной прокатились по всей Франции и менее, чем за год завоевали любовь и признание тысяч девушек. Едва оправившись от неожиданного успеха, выпускаются ещё две марки духов: Фиалка и Мимоза. С каждым годом компания расширялась, ассортимент пополнялся новыми ароматами, флакончики изготавливались по индивидуальному заказу мастерами компании Baccarat.

В 1900 году Molinard перебирается в новое помещение, оформлением которого занимался не кто иной, как Гюстав Эйфель. В данном здании и поныне находится парфюмерный салон Maison Molinard. В своих стенах он совмещает магазин, в котором можно выбрать себе аромат, а также небольшой музей, где хранятся редкие и памятные флакончики, этикетки и другие элементы производства духов.

Роскошные духи бренда были особенно популярны в 20-30 года прошлого века, когда изысканные ароматы ценились особенно высоко. И самым известным ароматом марки, ее признанным успехом и шедевром можно назвать великий парфюм Habanita, созданный в 1921 году. В прошлом году мы отметили столетний юбилей этого аромата, но несмотря на столь долгую парфюмерную жизнь, он до сих пор популярен и считается буквально легендарным. Интересно, что формула аромата первоначально была создана не в качестве парфюма, а в качестве ароматизации табака и сигар. Однако, он настолько понравился публике, что его стали производить как женский парфюм. Его композиция настолько глубока и многогранна, что буквально пленит своей непредсказуемостью. Он кружит голову как дорогой табак и увлекает горячей страстью, подобно прекрасному танго. Ну, а уникальный флакон с речными нимфами, созданный специально для этого аромата самим Рене Лаликом, только добавляет ему шарма и ощущения непреходящей роскоши.

Вообще, все ароматы дома Молинар считаются символом роскоши, это настоящие произведения парфюмерного искусства, которые высоко ценятся среди любителей и знатоков парфюмерии. Не случайно, и сегодня среди клиентов салона много знаменитостей и политических деятелей, а привезти флакончик Молинар из путешествия по югу Франции – это практически обязательная программа для всех любителей парфюмерии.

В линейке парфюмов Молинар существуют несколько коллекций, и сегодня мы поговорим об одной из них - Les Elements Collection. Она начала выпускаться в 2015 году и на сегодняшний день в данной коллекции представлено уже 15 ароматов. Разлитые в одинаковые лаконично-прямоугольные флаконы глубоко фиолетового, практически аметистового стекла неизменно привлекают к себе внимание, а композиции ароматов подтверждают статус и качество парфюмерии Молинар. Надо сказать, что все ароматы этой линейки довольно понятны, и каждый из них в своем названии имеет ту ноту, вокруг которой он построен. Это не сложные ароматы, но они качественно собраны из прекрасных ингредиентов и ими очень приятно пользоваться.

 

Molinard Patchouli Eau De Parfum

 


Итак, сегодня мы подобрали для вас шесть ароматов, и первым из них будет парфюм - Patchouli Eau De Parfum. Он был выпущен в 2015 году и в его пресс-релизе сказано: «Это утонченная смесь провокации и соблазна. Пачули бесконечно чувственный, обольщающий. Характерный и неповторимый аромат, приоткрывающий мистическую и колдовскую часть вашего образа». И, действительно, аромат пачули у большинства из нас ассоциируется с готичностью, с чем-то тёмным, глубоким и мистическим. Он, как бы, подчеркивает вашу теневую составляющую. И, кстати, большинство специалистов, занимающихся ароматерапией, называют пачули ароматом денег. И это не случайно, так как запах имеет ярко выраженный землистый оттенок, а деньги с точки зрения различных эзотерических знаний, регулируются энергией именно этой сферы. Ароматом с пачули рекомендуют ароматизировать кошельки и портмоне, а также сумки и все прочее, где вы храните свои деньги.

Итак, чем же пахнут Пачули от Молинар?  Пачули здесь дополнены цветами нероли и герани, а также цитрусовым ароматом солнечного апельсина на сандалово-ванильно-мускусной базе.

В целом, как названо, так и пахнет – это глубокие, древесные пачули с шоколадным подтоном и небольшой ноткой дорогого алкоголя. Они тёплые, сладковатые и очень насыщенные. Вообще, любители пачули делят их на сырые или подвальные и шоколадные, сухие. Здесь второй вариант, но иногда в зависимости от погоды в них появляются нотки сырости, камфорность и небольшая землистость. Так что, как повезет, кому шоколад, а кому и землистость. 

В целом, аромат понятный и незамысловатый, но звучит он дорого и качественно, впрочем, как и большинство пачулиевых парфюмов – это их отличительная черта. И если вы хотите познакомиться, что же такое загадочные пачули в парфюмерии – познакомьтесь с ним, после этого вы научитесь вычленять аромат этой травы в любой композиции.

 

Molinard Cuir Eau De Parfum

 


Следующим ароматом из нашей подборки станет – Кожа, Cuir Eau De Parfum. Он также был создан в 2015 году и это что называется, «парфюм с характером». Его относят к группе кожаных, но, здесь есть и выраженная шипровость. Его композиция начинается довольно свежо – зелено-лимонной вербеной с мускатным орехом и бергамотом. Затем в сердце распускаются цветы лаванды и лилии, дополненные перцем и шафраном. Ну и наконец, кожано-пачулиево-удовая база с амброй, мускусом и сандалом. 

В целом, получился насыщенный и яркий аромат вербеновой замши с сочной лилией, который постепенно задымляется и приобретает выраженный оттенок чернослива с легким удом. Звучит очень интересно, необычно и довольно дорого. Это очень приятный кожаный аромат, который понравится даже нелюбителям этого жанра в парфюмерии. Так что, знакомьтесь, особенно если вы ищете небанальный кожаный парфюм в свой гардероб.

 

Molinard Violette

 


Если вы любите аромат нежной и пудровой фиалки в парфюмерии, познакомьтесь с нашим следующим ароматом от Молинар – Фиалкой или Violette. Он был создан в 2016 году и относится к группе цветочных. Однако, он, скорее цветочно-фруктовый, так как в его пирамиде указаны множество фруктово-ягодных нот.

Фиалка здесь звучит в компании других цветов – розы, жасмина и ириса, а также черной смородины, яблока, персика, лимона и бергамота. И все это разбавлено чистым белым мускусом

Это очень ласковый и однозначно дневной аромат, сидящий близко к коже. Он получился очень нежным и пудровым, со временем становится более сладким, немного даже медовым. Это не влажная и зеленая фиалка, растущая в глубине лесной чащи, а косметическая – уходовая, позитивная, фруктовая, женственная и немного кокетливая. В этом аромате есть свой шарм, есть настроение и он очень мил. Однако не ждите чего-то особенного и невероятного, это просто фиалка как она есть, но в довольно хорошем и искреннем исполнении.

 

Molinard Musc Eau De Parfum

 


Следующий аромат из нашей подборки – Мускус, Musc Eau De Parfum, способен вас удивить. Обычно мы привыкли, что мускус в ароматах – это нечто нежное, часто уходово-косметическое, полупрозрачное и женственное. Но не в этот раз. Здесь мускус подан в компании с горьковатыми, несколько даже лекарственными нероли, бергамотом, амбровыми пачулями, ванилью, а также смолами – опопанаксом и бензоином.

В целом, это не мускус, а скорее амбровые пачули и … виноград Изабелла. Да, все ноты сплелись в единый букет и пахнут ярким виноградом, с немного винными, где-то землистыми и сладко-амбровыми оттенками. В общем, очень нетривиальный аромат – теплый, насыщенный, сочный, уютный. Подойдет и мужчинам, и женщинам, но надо обязательно тестировать – он необычный и без затеста брать его не рекомендуем.

А так, в целом, очень достойный и интересный парфюм, с которым однозначно стоит познакомиться поближе, хотя бы для расширения ольфакторного опыта.

 

Molinard Lavande Eau De Parfum

 


Говоря о Грассе и Провансе, невозможно не вспомнить о бескрайних полях лаванды, которая цветет там повсеместно. Она настолько прекрасна, что просто потрясает до глубины души и есть даже специальные туры для любования этими удивительными цветами. И, конечно же, Молинар не могли обойти стороной настоящий символ этого края и создали аромат, который так и называется – Лаванда или Lavande Eau De Parfum.

Он был создан в 2018 году и принадлежит к группе цветочных ароматов. И это, действительно, натуральная лаванда! Живая, абсолютно не сладкая, не карамельная, не лактонная, не бабушкин сундук или отдушка от моли, и в то же время, это не барбершоп и не лосьон после бритья – это лаванда!

В нотах композиции указана довольно большая пирамида, состоящая из лаванды, конечно же, а также шалфея, гедиона – вещества, похожего на запах жасмина, а также базы, состоящей из ванили, бензоина, бобов тонка, а также пачулей, лабданума и кумарина. В общем, довольно много всего, но на самом деле, это пахнет настоящей лавандой – чуть камфорной, чуть ванильной, чуть шалфейной. 

Парфюм получился очень чистым, очень понятным, очень настоящим. Это лаванда на смолисто-пачулиевой базе, и для многих пользователей она стала той самой идеальной и самой натуральной. Так что, если вы находитесь в поиске своей лаванды – попробуйте Молинар, она вас точно не разочарует!

 

Molinard Figue Eau De Parfum

 


И, наконец, финальный аромат на сегодня – Инжир, или Figue Eau De Parfum. Это еще один претендент на звание идеального, но на сей раз инжира. Этот парфюм был создан в 2016 году парфюмером Mathieu Nardin. Он относится к группе цветочно – фруктовых и это не удивляет, так как в его пирамиде кроме инжира указано очень много различных цветов.

Фруктовая составляющая аромата представлена инжиром, черной смородиной и свежим, искрящимся лимоном. В сердце это дополняется зеленью инжирных листьев и цветами, и все это на древесно-мускусной базе.

В целом, получился очень натуральный и приятный аромат инжира, на старте – более зеленый и свежий, а далее – более сливочный, молочный, округлый и фруктовый. Он чуть сладковатый, переходящий от запаха листьев к плодам. В общем, все как в жизни. Так что, рекомендуем его к знакомству тем, кто ищет понятный, натурально звучащий и очень носибельный инжирный аромат, не претендующий на сложную и концептуальную нишу.