Горячие амбровые и древесные ароматы Givenchy

31.03.2020

В 2014 году, вслед за своими более расторопными коллегами марка Givenchy запустила свою бутиковую коллекцию, получившую название L’Atelier de Givenchy. 

Ароматы, как часто и водится в этом жанре, затрагивают тематику ингредиентов - здесь есть роза, амбра, гуаяк и многие другие. Критики и парфманьяки, избалованные сложными и многогранными переливами бутиковых коллекций таких марок Guerlain и Chanel встретили ее довольно-таки прохладно, без фанатизма. Забегая вперед скажу, что в чем-то я с ними согласна, но в чем-то и нет. 

Вся коллекция посвящена материалам и фэшн-произведениями дома Givenchy. 


Мы по традиции разделили все доступные нам ароматы линейки на более восточную и более европейскую части, и сегодня расскажем вам о той половине, где горячие, амбровые, древесные ароматы.  



Ambre Tigre

Пожалуй, самый интересный аромат во всей коллекции. 

Создатели пишут о нем как о "фантазийном аромате животных импульсов и зова страсти". Что, конечно, не более чем маркетинг, ни раскрывающий практически ничего.

Аромат посвящён союзу амбры и лабданума. Амбра здесь теплая, сладкая, алкогольными, ванильными и коричными оттенками, лабданум отвечает за анималистичный характер.

И если говорить по правде, аромат и правда наводит на мысли о шкуре большой хищной кошки.


Oud Flamboyant

Аромат, воплощающий в себе высокий потенциал и профессионализм дома Givenchy. Ассоциируется с восточным стилем, воспевает красоту человеческого тела, золотое шитье на тяжелой коричневой ткани.

Знакомое сочетание уда и кожи здесь дополнено нотой лабданума, что сообщает композиции большую дымность, телесность и тепло. Кожа здесь мягкая, без дегтя и изобутилхинолина, такую может носить практически каждый. Уд немного отдает медициной, но лишь слегка.

И вопреки названию, главный герой в этой композиции именно лабданум, который дольше других остается с носителем и отличает аромат от других подобных.

Это отличный аромат для тех, кому обычно уды - too much и тяжело носить. Он не слишком громкий и сидит скорее близко к телу. Да и стойкость скорее на уровне обычного европейского аромата - рабочий день переживет, но смывать с кожи горячей водой с мылом его не придется.



Gaiac Mystique

Никакой мистики и гуаяка не стоит даже пытаться найти при знакомстве с этим ароматом. Они тут запрятаны под густым слоем бобов тонка и ирисовой пудры.

На англоязычных ресурсах его частенько сравнивают с Valentino Uommo и это не лишено оснований - густая шоколадно-ореховая паста бобов тонка, легкая пудровость и глубокое древесное дно, которое показывает себя спустя много часов с начала нанесения. 

Наиболее переливчатый в этой композиции ирис. То он запудривается и звучит цветочно, то вдруг начинают играть бледные сырые корни, то вообще внезапно появляется какой-то травянистый оттенок зеленых листьев.

А вообще, все вместе это похоже на аромат, который царит в какой-то модной кофейне с авторскими напитками.

Определенно один из самых удачных во всей этой линейке, но название лучше бы сменить. 



Encens Divin

А вот ладан марке удался просто невероятно. Густой, с травами, толуанским бальзамом и сладкими бальзамными смолами и великолепным теплым дымным лабданумом наводит на мысли о хорошо натопленной православной церквушке где-то в снегах, где в данный момент идет всенощная служба. 

Но служба эта ох какая непростая, темная. То ли священник когда-то ответил на дьявольские призывы, то ли прихожане излишне грешны, но в воздухе буквально разлито что-то темное и мрачное. 

Похож на Encens Mythique D'Orient Guerlain из трудноуловимой линейки Les Déserts d'Orient


Rose Ardente

Тем, кто знаком с Une Rose Frederic Malle возможно удастся представить эту розу сладкой. Ну, не винной, а как будто бы с кагором. То есть, легкая тонинность ощущается, но все это забито и заполировано просто сокрушительной дозой сахара поверх цветов.

Сама роза претендует на следующие определения - амбровая, медовая, маслянистая, болгарская, с добавлением смородины и цитрусов в старте.

Отличная заявка на успех была бы, если бы в аромате до конца проработали базовую часть, а так после красивого старта он быстро скатывается в просто сладкую розу без какой-то глубины и драмы.