Обзор парфюмерии бренда Noran

20.03.2020

Марка Noran (или Norana, допускается оба варианта написания) родом из Арабских Эмиратов по легенде начала свою историю с 1929 года. Однако, помятуя, что именно происходило на территории современных ОАЭ в то время, данное утверждение не кажется таким уж честным.

Специализируется бренд на производстве аналогов самых популярных ароматов. Популярность бренд обрёл пару лет назад, с выпуском аромата Suzana, клона Baccara Rouge, чертовски похожего на первоисточник, только более сладко-сахарного.


Kador 1929 Platinum

Есть одна парфюмерная шутка, существовавшая до популярности Авентуса, что если развязать парфюмерам руки от всяких брифов и позволить им свободу творчества, они все равно сделают Blue de Chanel.

Это тот самый случай. Много цитрусовых, капля деревяшек, амброксан для диффузии и немного мускуса. Классический мужской аромат, одним словом.


Kador 1929 Private

Что будет, если смешать гурманскую, лакомую, грань ветивера и множество сочных спелых фруктов, наиболее отчётливо среди которых считывается манго? Получится Bal d'Afrique Byredo или любой другой его подражатель.

Kador 1929 - один из них. В середине десятилетия просто гремел, ближе к нашему времени стал отходить на второй план. Впрочем, даже жаль, ведь запах действительно очень приятный и вряд ли будет кого-то раздражать. 


Moon 1947 Gold

Сестра близнец знаменитого Fleur Narcotique Ex Nihilo. Тот случай, когда ароматы оказались чертовски друг на друга похожими, разве что Moon Gold более угловатый, контраст и "швы" заметны сильнее.

Личи, букет пионов, незрелые абрикосы и отчётливый металлический оттенок. Сам по себе Наркотик более выхолощен и тонок, но сходство чертовски близкое. 


Moon 1947 Platinum

Копия ещё одного хита последнего времени. Kirke Tiziana Terenzi. Сладкие мускусные тропические фрукты (закрой глаза, и представишь как над ними кружат пчелы и осы), почувствовав которые единожды вы вряд ли хоть когда-то сможете забыть. 

Настойчиво, липко, попадая в нос остается очень надолго, ну а стойкость и шлейф просто за гранью приличий. 


Rozana

И ещё один аромат, созданный по мотивам творчества Паоло Теренци. На сей раз это сестрица главного хита лунной коллекции - Cassiopea. В центр помещена нота маракуйи. Здесь она до того яркая, что кажется, будто при нажатии на пульверизатор из флакона вместо парфюма потечет самый настоящий сок. 

Помятуя то, как классифицирую Cassiopea, можно сказать, что и Rozana кто-то мог бы отнести к фруктовым шипрам, хотя конечно же, это далеко не так. Просто сладкие фрукты в мускусе. 


Самый главный вопрос в этой истории - наше к ней отношение.
Формально эти ароматы не подделки - отдельный бренд, заводское производство, собственные названия, дизайн с претензией на оригинальность.
Одним словом, оригинальное все, кроме самих композиций.
Понятно, что в парфюмерии нот побольше, чем музыке, но тоже не так уж и много.
Но тем не менее, создавать уникальное, новое, необычное можно.
Регулярно даже среди массовых и недорогих брендов появляются необычные, красивые и самобытные творения.
Конечно, контраргумент о том, как быть тем, кто хочет себе дорогой парфюм, но не может его себе позволить.
Но ведь есть отливанты, остатки во флаконах и, в конце концов, куча крутых, но доступных самобытные парфюмов, которые на деле оказываются куда интереснее, чем любая работа Noran Perfume или навязшие на зубах хиты.

Не ограничивайте себя десятком известных запахов и всегда пробуйте новое.