Парфюмерия "не для всех". Обзор ароматов Mark Buxton для исключительных людей.

16.08.2020

Марк Бакстон - один из самых известных и востребованных парфюмеров современности. Он много работал на самые марки и поставил свою подпись под почти 150 композициями, а помимо этого выпустил целую линейку ароматов под собственным брендом.

Сегодня мы поговорим о 5 из них.


Message In A Perfume


Первоначальное название аромата звучало как Message In The Bottle, что отсылало к французскому роману Николаса Спаркса, экранизированного в 1999 году.

Позже, когда флаконы сменили свой внешний вид с прозрачных на черные, аромат претерпел изменение и был переименован в Message In A Perfume.

Работая над ним, Марк Бакстон ставил своей целью передать красоту природы, забытого Богом и людьми маленького атолла, затерянного где-то в теплых океанических водах.

Этот парфюм - свидетельство того, что рай существует. В этом флаконе запечатано парфюмерное послание от него. 

В плане композиции, она построена вокруг нот - жасмин самбак, кисловатая радостная магнолия, чистые нероли, солнечный флердоранж, немного роз, копченый банановый иланг. Помещены они на теплую базу из сандала, лабданума и амбры.


Devil In Disguise

Буквально название можно перевести как Переодетый или Замаскированный Дьявол. 

У каждого из нас, наверное, был в жизни такой момент, когда ты понимаешь, что у тебя за спиной происходит что-то важное или кто-то стоит - но оборачиваешься, а там ничего.

Именно этому состоянию и посвящена композиция.

На официальном сайте марки его описываю так: 

“Италия, летний вечер. В воздухе буквально разлито ощущение опасности. Кажется, что где-то совсем рядом стоит невидимая женщина. Вот, вроде бы на ветру колыхнулся шелк ее фиолетового платья… и снова никого, только томный шлейф не дает покоя.

Сам аромат древесный. Кисло-сладкий ревень аккуратно втушеван в дымный ветиверовый аккорд, с имбирной остротой и солнечными белыми цветами. 



Dreaming With Ghosts


Еще один из переименованных совсем недавно ароматов бренда. Раньше он назывался Sleeping With Ghosts, что в свою очередь калька с названия четвертого студийного альбома и одноименной песни Placebo.

Аромат о поиске нежности и красоты, так мало заметной в темном мрачном мире.

Путешествиях между явью и сном, о мечтах.

В центре композиции ноты айва, ее подслащивает ваниль и нежный пион, а в качестве противовеса - кожаный аккорд. Заявленные в пирамиде бархатцы не ощущаются, но придают аромату терпкость. 


Black Angel


На официальном сайте описание аромата озаглавлено  “Неожиданная встреча в ночном клубе Нью-Йорка” и повествует о появлении на шумной, пропитанной дымом вечеринке ангела в сияющих черных доспехах. 

По сути, это одеколон.

Стартует цитрусовым аккордом и имбирной остротой. Потом становится теплее и более пряным, когда в игру вступают кардамон, мускатный орех, пряные травы. Ближе к базе проступают амбровые оттенки.

Собран аромат красиво и аккуратно, но уникального в нем не так уж много - еще один из великого множества классических одеколонов.


Wood & Absinth


Аромат, который призван изобразить сумерки - короткий и немного таинственный момент перехода от дневного зноя к ночной прохладе. Момент, когда оживает природа. 

Композиция построена на дуэте полынной горечи и дымного ветивера, с оттенками свежего древесного спила, с холодком звездчатого аниса, мускатного шалфея и сочного цитруса.

При том, что по описанию он может показаться плотным и резким, в нем много воздуха, будто бы ночной летний ветерок приносит запахи трав и деревьев в городском парке.